您好,欢迎来到安徽会计考试网! [请登陆] 新用户?[免费注册]
我的课程 | 充值 | 帮助 | 收藏本站 | 返回首页
[各地动态]: 全省 | 合肥 | 蚌埠 | 芜湖 | 阜阳 | 淮南 | 淮北 | 安庆 | 宿州 | 马鞍山 | 滁州 | 铜陵 | 亳州 | 黄山 | 六安 | 宣城 | 池州
  考试资讯

企业出售股票需要缴纳所得税吗?

发布人:安徽会计考试网   发布日期:2020-05-22 13:18:13
企业出售股票需要缴纳所得税吗?企业出售股票需要缴纳所得税吗,企业的资金来源的范围主要包括经营所得和投资所得,投资所得又包含了投资债券和股票,有的企业就会进行买卖股票的交易行为,下面会计培训班的老师介绍的就是更为具体的阐述。

企业出售股票交所得税吗?

企业买卖股票是不需要缴纳企业所得税的。

根据《关于企业所得税若干优惠政策的通知》第二条关于鼓励证券投资基金发展的优惠政策

(一)对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的差价收入,股权的股息、红利收入,债券的利息收入及其他收入,暂不征收企业所得税.

(二)对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税.

(三)对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入,暂不征收企业所得税.

《中华人民共和国企业所得税法》第二十二条企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额.

第二十三条企业取得的下列所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照本法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补:

(一)居民企业来源于中国境外的应税所得;

(二)非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得.

公司买卖股票如何交税?

1、根据《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2的规定,应按金融服务中的金融商品转让缴纳增值税.一般纳税人适用6%税率,小规模纳税人适用3%的征收率.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额.

转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额.若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度.

金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更.金融商品转让,不得开具增值税专用发票.

2、公司账户买卖股票的收益需要交纳的税如下:

1、营业税:按照相关税收政策规定,股票买卖业务的营业额为股票卖出原价(不扣除任何费用和税金)减去买入原价(不包括各种费用和税金)的差价收入,适用5%的税率.

2、企业所得税:根据企业所得法及其实施条例的规定,企业的收入总额为以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括转让财产(股权、债权等)收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入等.企业对外投资期间,投资资产的成本计算应纳税所得额时不得扣除.

3、印花税:财税明电〔2008〕2号规定,经国务院批准,财政部、国家税务总局决定从2008年9月19日起,调整证券(股票)交易印花税征收方式,将现行的对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据按千分之一的税率对双方当事人征收证券(股票)交易印花税,调整为单边征税,

以上就是关于企业出售股票需要缴纳所得税吗的详细介绍,希望对你有所帮助,更多与企业出售股票有关的内容,请继续关注会计考试网,若你还有其它疑问,欢迎随时咨询在线老师。